Am Selenter See

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Am Selenter See

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 1.600,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 60 cm, l. u. sign. H. Blunck, verso betitelt, num. 1309 sowie erneut sign. - Landschaftsmaler u. Lithograph, studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester, seit 1923 führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, Vorsitzender der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngster Zeit wieder gewürdigt. - Lit.: Saur, Vollmer, Dressler, Kamphausen "H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft", Manitz "H.B. - Der Weg eines Künstlers" (2007).

Heinrich Blunck-Heikendorf: Am Selenter See

Am Selenter See

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 1.600,00 €

Am Selenter See