Der Heide
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 214
1966, Farbholzschnitt, 45 x 35 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grieshaber, min. Knicke, ungerahmt. - Aus der Serie "Der Totentaz von Basel". - Deutscher Graphiker u. Maler, Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, zahlreiche nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.
HAP Grieshaber: Der Heide
Der Heide
Lot-Nr. 214