Große Figur "Amor Nachtigallen fütternd"

Rudolf Hölbe (Lemgo 1848 - 1926)

Lot-Nr. 554

Ergebnis : 3.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf 1882-1885. Polychrom staffierte Figur des Amors auf einem Baumstumpf sitzend, zwischen blühenden Zweigen und Vogelnest. Auf Rundsockel. Schwertermarke mit Knauf und 1 Schleifstrich, Ritzsign. "R.Hölbe, Dresden". Pfeilende best., tlw. min. Chips. H. 42 cm.

Rudolf Hölbe: Große Figur "Amor Nachtigallen fütternd"

Lot-Nr. 554

Ergebnis : 3.200 €