Potsdam

Heinrich Linde-Walther (Lübeck 1868 - Lübeck 1939)

Potsdam

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 56,5 x 63,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. Linde-Walther. - Prov.: Aus dem Besitz eines Freundes des Künstlers, seitdem durch Erbgang. - Landschafts- u. Figurenmaler, Bruder des Hermann L., Studium an der Akademie München bei G. von Hackl u. P. Höcker sowie an der Académie Julian in Paris, Professor in Lübeck. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal. u.a.), Lübeck, Hannover. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Heinrich Linde-Walther: Potsdam

Potsdam

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.100 €

Potsdam
Potsdam