Kutter und Großsegler auf hoher See

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Lw., 42 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1883, min. rest. - Deutscher Marinemaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer, bereiste Europa u. den Orient, ab 1851 auf deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Kutter und Großsegler auf hoher See

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.100,00 €