Westhafen Berlin

Richard Eschke (Berlin 1859 - Jüterbog 1944)

Westhafen Berlin

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 61 x 78,5 cm, r. u. sign. R. Eschke, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Sohn des Hermann E., studierte 1878-79 an der Akademie Berlin, erhielt aber auch Unterricht vom Vater, 1882-83 studierte er an der Akademie München bei H. Wenglein u. in Karlsruhe bei F. Kallmorgen, bis 1886 lebte u. arbeitete er auf den Kanalinseln u. an der englischen Küste, 1898/99 bildete er sich in Paris an der Académie Colarossi fort, in Zusammenarbeit mit seinem Vater schuf er Panoramabilder für den Kaiser, 1914 stellte er auf der Biennale in Venedig aus. - Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Richard Eschke: Westhafen Berlin

Westhafen Berlin

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 1.200 €

Westhafen Berlin
Westhafen Berlin