Schilfdickicht

Karl Hagemeister (Werder/Havel 1848 - Werder/Havel 1933)

Schilfdickicht

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 5.400 €

Um 1892, Gouache, 57 x 98 cm, r. u. sign. K. Hagemeister, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, für freundliche Hinweise. - Ab Ende der 1870er Jahre begann sich H.s Palette aufzuhellen als Folge seines Bemühens, das Kolorit aus der Wirkung des im Raume verteilten Lichtes darzustellen, entsprechend stellte er die Gegenstände zunehmend lapidarer dar, bis hin zu einer geradezu kalligraphischen Finesse. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, wurde auf Empfehlung F. K. Bellermanns 1871-73 Schüler im Atelier von F. Preller d.Ä. in Weimar, er unternahm zahlreiche Reisen, u.a. gemeinsam mit W. Trübner u. C. Schuch, mit diesem hielt er sich 1884 auch in Barbizon auf u. teilte sich ein Atelier am Schwielowsee mit ihm, H. wurde Mitglied der Berliner Secession, 1913 wurde er mit der Goldenen Ludwigs-Medaille des Staates Bayern ausgezeichnet, S. Sprotte war sein Meisterschüler. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover (Kestner-Mus.), München, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Karl Hagemeister: Schilfdickicht

Schilfdickicht

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 5.400 €

Schilfdickicht
Schilfdickicht