Vase "7 Jungen beim Laternenfest"

Lot-Nr. 810

China, Mitte 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit überw. Eisenroter Malerei. Schauseitig großes Motiv mit 7 spielenden und musizierenden Jungen mit Lampions. Verso Bez. "Qi zi nào yuán xiao" (7 lärmende Kinder beim Laternenfest), dat. Inschrift "renwu"-Jahr (1942), Sign. und Künstler-Siegel. Vierzeichen Jingdezhen-Marke. Rand rest. H. 29 cm.

Lot-Nr. 810

Vase "7 Jungen beim Laternenfest" - Bild 1 Vase "7 Jungen beim Laternenfest" - Bild 2