KatalogarchivFebruar 2013 → Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Abend an der Küste

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Abend an der Küste

Abend an der Küste

Lot-Nr. 61 | Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Abend an der Küste | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 19,5 x 34 cm, l. u. sign. A. Andersen Lundby, min. besch. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.