Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Friedrich Elias Meyer: Vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren

Friedrich Elias Meyer: Vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren

Lot-Nr. 628 | Erlös: 1.700,00 €

KPM/Berlin, 20. Jh. Entwurf F. E. Meyer um 1775. Kompletter Satz der berühmten Serie von polychrom staffierten Kindern, jedes ein Sternzeichen symbolisierend. Zepter- und rote Reichsapfelmarke. H. 10 - 11,5 cm.