KatalogarchivNovember 2012 → Simon van der Does (Amsterdam 1653 - Antwerpen nach 1718), zugeschr. - Bukolische Szene

Simon van der Does (Amsterdam 1653 - Antwerpen nach 1718), zugeschr. - Bukolische Szene

Bukolische Szene

Lot-Nr. 16 | Simon van der Does (Amsterdam 1653 - Antwerpen nach 1718), zugeschr.

Bukolische Szene | Erlös 3.100 €

Öl/Holz, 34 x 28,5 cm, min. rest. - Niederländischer Tier- u. Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, nach einem Aufenthalt in England lebte er in Haarlem u. Den Haag, später in Brüssel u. Antwerpen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag (Mauritshuis), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München, Wien, Kopenhagen u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

  • 27. Juni 2020