Steilküste an der Ostsee

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 300,00 €

Aquarell, 46,5 x 60 cm, r. u. sign. L. Malskat, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler, studierte an der Königsberger Akademie, 1937 Ausmalung des Doms zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste, lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck, seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. - Lit.: Vollmer u.a.

Lothar Malskat: Steilküste an der Ostsee

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 300,00 €

Steilküste an der Ostsee