Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Friedrich Kallmorgen: Hafenstadt

Friedrich Kallmorgen: Hafenstadt

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Hafenstadt

Lot-Nr. 121 | Erlös: 1.100,00 €

Pastell, 26,5 x 39,5 cm, r. u. monogr. Fr. K., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann, Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.