Another Disappearance
Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)
Lot-Nr. 254
1963, Farblithographie, 56 x 75,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Sam Francis, l. u. num. 20/20, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des abstrakten Expressionismus, studierte zunächst verschiedene Naturwissenschaften u. diente in der Armee bevor er nach einer langwierigen Verletzung zur Malerei fand u. 1948-50 in Berkeley Kunst studierte, danach siedelte er nach Paris über, er stellte u.a. auf der Documenta sowie auf den Biennalen von Vendig u. Sao Paolo aus. - Mus.: New York (MoMA), London (Tate Gall.), Ottawa u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Sam Francis: Another Disappearance
Another Disappearance
Lot-Nr. 254