Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Henning Edens: Hamburger Hafen

Henning Edens: Hamburger Hafen

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 127 | Erlös: 2.400,00 €

Öl/Karton, 30 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 1927. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg, Studienreisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen, Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 kriegsbedingter Verlust des größten Teiles seines Werks. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.