Tafelstilleben
Daniel Spoerri (Galati/Rumänien 1930)
Lot-Nr. 228
Offset/Textil, 124 x 249 cm, r. u. handsign. Daniel Spoerri, dat. Vreitag, 13. Okt. 78 sowie bez. e.a., ungerahmt. - Schweizerischer Künstler, Tänzer u. Regisseur rumänischer Herkunft, Begründer der Eat-Art, nach einer Karriere als Tänzer ließ er sich 1959 in Paris nieder, wo er mit J. Tinguely, Arman u. Y. Klein zusammentraf, er schuf erste Skulpturen u. die ersten seiner sog. "Fallenbilder", die u.a. die Reste von Mahlzeiten auf Tischen festhalten, 1960 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe Nouveau Réalisme, 1968 gründete er die "Eat-Art Edition" u. das Restaurant Spoerri in Düsseldorf, 1978-89 war er Professor an den Akademien Köln u. München. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), New York (MoMA), London (Tate), Wien (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.) u.a.
Daniel Spoerri: Tafelstilleben
Tafelstilleben
Lot-Nr. 228