Panoramalandschaft mit Flußschiffern

Cornelis Verdonck (1665 - nach 1718)

Lot-Nr. 10

Öl/Holz, 32,5 x 39,5 cm, r. u. sign. C. Verdonck fecit. - Landschafts- u. Marinemaler, schuf in der Art H. Saftlevens stimmungsvolle Panoramen mit detailliert ausgeführten Details im Vordergrund u. starker atmosphärischer Tiefenwirkung. - Mus.: Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Cornelis Verdonck: Panoramalandschaft mit Flußschiffern

Lot-Nr. 10