Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Oskar Larsen: Karneval

Oskar Larsen: Karneval

Oskar Larsen (Wien 1882 - Wien 1972)

Karneval

Lot-Nr. 168 | Erlös: 800,00 €

Öl/Papier, 35 x 47 cm, l. unten sowie r. unten sign. u. dat. Oscar Larsen 1926, min. Farbabspl., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Österreichischer Maler u. Graphiker dänischer Herkunft, besuchte 1897-1901 die Graphische Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien, anschließend bis 1909 die dortige Akademie als Meisterschüler von A. Delug, Ehrenmitglied der Royal Academy in London. - Mus.: Wien (Albertina u.a.), Paris u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.