Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Bertha Schrader: An der Elbe

Bertha Schrader: An der Elbe

Bertha Schrader (Memel 1845 - Dresden 1920)

An der Elbe

Lot-Nr. 107 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Karton, 25 x 35,5 cm, r. u. sign. B. Schrader, verso bez. "Dresdner Kunstgenossenschaft Weihnachtsfeier 29. Dez. 1910, gem. von Bertha Schrader". - Deutsche Landschaftsmalerin u. Graphikerin, wuchs in St. Petersburg auf, Schülerin von P. Graeb u. P. Baum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.