Zirkuswagen

Herbert Talaszus (Berlin 1909 - Berlin 1981)

Zirkuswagen

Lot-Nr. 283

Öl/Hartfaser, 49 x 42 cm, l. u. sign. Talaszus, r. u. dat. 50, verso betitelt sowie bez. "II. Fassung". - Als Dreingabe: Zeichnung mit Karussell, 34,5 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Talaszus 51 sowie bez. "Entwurf für Litho", l. u. betitelt "Karusselle", am oberen Rand im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Figurenmaler, stellte 1946 auf der Deutschen Kunstausstellung in Dresden aus. - Lit.: Vollmer.

Herbert Talaszus: Zirkuswagen

Zirkuswagen

Lot-Nr. 283

Zirkuswagen
Zirkuswagen