Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Rudolf Höckner: Römische Campagna

Rudolf Höckner: Römische Campagna

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Römische Campagna

Lot-Nr. 105 | Erlös: 900,00 €

Öl/Karton, 29 x 35 cm, r. u. sign. R. Höckner, verso betitelt. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.