Blick über die Holsteinische Schweiz

Martin Feddersen (Hamburg 1849 - Hamburg 1930)

Lot-Nr. 64

Öl/Lw., 89 x 145, r. u. sign. u. dat. Martin Feddersen 99, min. rest. - Hamburger Maler u. Bildhauer, ließ sich zunächst beim Hamburger Bildhauer Holmberg ausbilden u. belegte gleichzeitig Zeichenkurse an der Gewerbeschule, dank eines Stipendiums konnte er 1871-73 an der Münchener Akademie studieren, nach kurzem Aufenthalt in Dresden studierte er 1876 in Weimar bei Th. Hagen, 1917 wurde er Mitglied des Altonaer Künstlervereins. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Rump.

Martin Feddersen: Blick über die Holsteinische Schweiz

Lot-Nr. 64