Blick von Falkenstein auf die Elbe

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Lw./Karton, 55 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Otto Illies 1900. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. H. Knirr, zusammen mit I. Hauptmann von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Otto Illies: Blick von Falkenstein auf die Elbe

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 5.600 €