Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Heinrich Steinhagen: Blick über die Außenalster auf Hamburg

Heinrich Steinhagen: Blick über die Außenalster auf Hamburg

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Blick über die Außenalster auf Hamburg

Lot-Nr. 215 | Erlös: 2.100,00 €

Öl/Karton, 46 x 70 cm, r. u. sign. Steinhagen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.