Blick über die Außenalster auf Hamburg

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Karton, 46 x 70 cm, r. u. sign. Steinhagen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.

Heinrich Steinhagen: Blick über die Außenalster auf Hamburg

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 2.100 €