Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Fritz Flinte: Tischstilleben

Fritz Flinte: Tischstilleben

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Tischstilleben

Lot-Nr. 218 | Erlös: 11.100,00 €

Öl/Lw., 56,5 x 79,5 cm, l. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben in pastoser Technik, Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe, Mitglied der Hamburgischen Sezession, 1936 Stipendiumsreise nach Frankreich, 1937 nach Italien, 1961 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns "Kunst in der Krise", Ewers-Schultz "Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.