KatalogarchivNovember 2012 → Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897), zugeschr. - Landschaft in den Albaner Bergen

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897), zugeschr. - Landschaft in den Albaner Bergen

Landschaft in den Albaner Bergen

Lot-Nr. 35 | Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897), zugeschr.

Landschaft in den Albaner Bergen | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 31 x 47 cm, min. rest., ungerahmt. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker, lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg, arbeitete in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden u. für mehrere europäische Monarchen, seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. - Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger "L.G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden u. Zeichnungen" (1997).

  • 25. April 2020