KatalogarchivNovember 2012 → Jan Walraven (Amsterdam 1827 - nach 1874) - In der Küche

Jan Walraven (Amsterdam 1827 - nach 1874) - In der Küche

In der Küche

Lot-Nr. 24 | Jan Walraven (Amsterdam 1827 - nach 1874)

In der Küche | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Holz, 26 x 32 cm, l. u. sign. J. Walraven, verso Etikett der Galerie Commeter. - Niederländischer Figuren- u. Historienmaler, siedelte 1863 von Amsterdam nach Brüssel über, 1874 wurde er auf der Pariser Weltausstellung mit einer Medaille ausgezeichnet, seit 1852 stellte er in Amsterdam, danach auch in anderen Städten aus. - Lit.: Scheen.