Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Wou Ki Zao: Komposition

Wou Ki Zao: Komposition

Wou Ki Zao (Peking 1921)

Komposition

Lot-Nr. 253 | Erlös: 1.200,00 €

Farblithographie, 24 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Zao Ki 81, l. u. num. 93/99, ungerahmt. - Chinesisch-französischer Maler u. Graphiker des Informel, 1935-41 studierte er an der Akademie Hangzhou u. lehrte dort bis 1947 selber als Professor, danach emigrierte er nach Paris u. nahm Unterricht bei É.-O. Friesz, 1957 bereiste er mit P. Soulages die USA, er gehört heute zu den kommerziell erfolgreichsten chinesischen Künstlern.