Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Schiffsverkehr

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Schiffsverkehr

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Schiffsverkehr

Lot-Nr. 144 | Erlös: 14.900,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist Hbg. 1905. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt, nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder, wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1889 mit einer Goldmedaille in Melbourne, international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.