Schiffsverkehr

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Schiffsverkehr

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist Hbg. 1905. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt, nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder, wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1889 mit einer Goldmedaille in Melbourne, international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Schiffsverkehr

Schiffsverkehr

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 14.900 €

Schiffsverkehr
Schiffsverkehr