Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Hans Peter Jürgens: Die Priwall in schwerer See

Hans Peter Jürgens: Die Priwall in schwerer See

Hans Peter Jürgens (Cuxhaven 1924)

Die Priwall in schwerer See

Lot-Nr. 151 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign. H. P. Jürgens. - Die Priwall war das erste Schiff, auf dem der Künstler als Seeman fuhr. - Deutscher Kapitän u. Marinemaler, nach langen Jahren als Seemann wurde er 1960 in Kiel Lotse u. begann zu malen, seit 1974 beschickte er zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Kiel, Flensburg u.a.