Seltene allegorische Figur "Die Geometrie"

Lot-Nr. 592

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf wohl von F.E. Meyer. Allegorische Frauengestalt, polychrom staffiert. In ihrer Hand ein großes Buch, Winkel und Zirkel zu ihren Füßen. Schwertermarke. Min. rest. H. 11,5 cm.

Lot-Nr. 592