Seltene Musen-Figur "Poesie" aus der Warschauer Hof-Conditorei

Lot-Nr. 593

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf wohl F.E. Meyer. Allegorische Frauengestalt, polychrom staffiert. In ihren Händen 3 Bücher und 3 Lorbeer-Kränze. Schwertermarke und Bez. "K.H.C.W." (Königl. Hof-Conditorei Warschau). Min. rest. H. 11,5 cm.

Lot-Nr. 593