KatalogarchivNovember 2012 → Seltene Musen-Figur "Poesie" aus der Warschauer Hof-Conditorei

Seltene Musen-Figur "Poesie" aus der Warschauer Hof-Conditorei

Lot-Nr. 593 |

Seltene Musen-Figur "Poesie" aus der Warschauer Hof-Conditorei | Mindestpreis 1.000 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf wohl F.E. Meyer. Allegorische Frauengestalt, polychrom staffiert. In ihren Händen 3 Bücher und 3 Lorbeer-Kränze. Schwertermarke und Bez. "K.H.C.W." (Königl. Hof-Conditorei Warschau). Min. rest. H. 11,5 cm.

  • 25. April 2020