Sitzender Akt

Karl Kluth Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972

Sitzender Akt

Lot-Nr. 231

Öl/Hartfaser, 140 x 100cm, r. u. monogr. u. dat. K 65, verso bez. 'Sitzender Akt (rosa)'. - Maler u. Graphiker, studierte an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, war Meisterschüler von A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg, wo er Maler der Gruppe 'Zebra' unterrichtete, 1957 wurde ihm der Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg verliehen, er war als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann 'K.K.' u.a.

Karl Kluth: Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 231

Sitzender Akt
Sitzender Akt