Nordsee
Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949)
Lot-Nr. 249
Öl/Lw., 220 x 280 cm, verso sign. u. dat. Fetting 90 u. betitelt sowie num. "B 340", ungerahmt. - Das großfarmatige Werk überhöht mit expressiver Farbigkeit die Gewalt der Natur zu einem Geschehen von dramatischer Wucht. - Deutscher Maler u. Bildhauer, studierte an der Berliner Akademie bei K. H. Hödicke u. gehörte 1977 zu den Mitbegründern der später als "Junge Wilde" bekannt gewordenen Maler, 1983-94 lebte u. arbeitete er auch in New York, er stellt in zahlreichen internationalen Galerien aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal. u.a.), Paris, Basel, Frankfurt (Städel), München, Aachen u.a.
Rainer Fetting: Nordsee
Nordsee
Lot-Nr. 249