Häuser in Nidden
Gabriele Stock-Schmilinsky (Hamburg 1903 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 234
Aquarell, 48,5 x 62,5 cm, r. u. monogr. u. dat. GS 42, ungerahmt. - Hamburger Landschaftsmalerin, zunächst Schülerin von F. Ahlers-Hestermann, P. Kayser u. E. Hartmann an der Kunstschule von G. Koppel, danach von J. Wohlers, A. Illies sowie E. Steinbach an der Landeskunstschule, bereiste Italien u. Frankreich, arbeitete mit G. Wohlwill u. E. Bargheer zusammen, 1939 wurde sie Leiterin der Kunstschul e Koppel. - Lit.: Vollmer, Rump.
Gabriele Stock-Schmilinsky: Häuser in Nidden
Häuser in Nidden
Lot-Nr. 234