Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Abraham Hulk: Kanal in Holland

Abraham Hulk: Kanal in Holland

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Kanal in Holland

Lot-Nr. 139 | Erlös: 1.700,00 €

Öl/Lw., 20,5 x 30 cm, r. u. sign. A. Hulk, min. rest. - Marine- u. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Amsterdam u. bei J. A. Daiwaille, ausgedehnte Reisen durch Nordamerika u. die Niederlande, seit ca. 1875 in London ansässig, Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.