Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Roger Chapelet: Der amerikanische Walfänger Charles W. Morgan

Roger Chapelet: Der amerikanische Walfänger Charles W. Morgan

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Der amerikanische Walfänger Charles W. Morgan

Lot-Nr. 146 | Erlös: 3.700,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 65,5 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. "Charles W. Morgan". - Französischer Marinemaler, arbeitete zunächst im Marine-Ministerium, 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt, während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.