Seltener Kelch mit Grotesken und Bandwerk

Georg Sibenbürger (Ingolstadt 1545 - 1617)

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 5.400 €

Augsburg, Anf. 17. Jh. Silber, tlw. vergoldet, gest. mit Augsburger Stadtmarke, MZ.: "GS" und Tremulierstrich. Hochgewölbter Rundfuss, Balusterschaft mit Muschelwerk, Kuppa mit vertikalen Graten und allseitig getriebenem Dekor von Bandwerk, Früchten und Grotesken auf punziertem Grund. - Ein vergleichbarer Deckelpokal von virtuoser Treibarbeit befindet sich in der Sammlung von August Neresheimer und ist abgebildet im Kat. Zürich 1974, Nr. 97. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 825). Altersspuren. H. 17 cm, Dm. 9 cm, Gew. ca. 225 g.

Georg Sibenbürger: Seltener Kelch mit Grotesken und Bandwerk

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 5.400 €