Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Michael Zeno Diemer: Englische Fregatte

Michael Zeno Diemer: Englische Fregatte

Michael Zeno Diemer (München 1867 - Oberammergau 1939)

Englische Fregatte

Lot-Nr. 142 | Erlös: 4.100,00 €

Öl/Lw., 90,5 x 120,5 cm, r. u. sign. M. Zeno Diemer. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl u. A. von Liezen-Mayer, 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg, auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen, er wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel, zahlreiche Ausstellungen u. Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. - Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.