Polke. Die Editionen 1963-2005
Sigmar Polke (Oels 1941 - Köln 2010)
Lot-Nr. 289
Farboffset, 84 x 59,5 cm, r. u. handsign. Sigmar Polke, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, Mitbegründer des "Kapitalistischen Realismus" zusammen mit K. Lueg u. G. Richter, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei K.-O. Götz u. G. Hoehme. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), Los Angeles (Getty Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Berlin (Hamburger Bahnhof), Hamburg (Kunsthalle) u.a.
Sigmar Polke: Polke. Die Editionen 1963-2005
Lot-Nr. 289