Bronze-Figur "Der Abschied - Sich küssendes Kosakenpaar"
Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923)
Lot-Nr. 693
Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 26,5 cm, ovale Bronzeplinthe 22 x 14 cm, kyrillisch sign. "A. M. Wolff". - Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken v. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. - Lit.: Thieme-Becker, Berman, dort als A.M. Wullf.
Albert Moritz Wolff: Bronze-Figur "Der Abschied - Sich küssendes Kosakenpaar"
Lot-Nr. 693