Bronze-Figur "Kosakenpaar zu Pferd"

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923)

Lot-Nr. 692

Bronze mit brauner Patina, H. 30 cm, ovale Bronzeplinthe 22 x 15 cm, kyrillisch sign. "M. Wolff", min. Fehlstelle. - Die Figur ist abgebildet in Berman, Vol. III, Nr. 2718. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken v. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. - Lit.: Thieme-Becker, Berman, dort als A.M. Wullf.

Albert Moritz Wolff: Bronze-Figur "Kosakenpaar zu Pferd"

Lot-Nr. 692