Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Adolf Bock: SMS Augsburg geht vor Libau an die Boje

Adolf Bock: SMS Augsburg geht vor Libau an die Boje

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

SMS Augsburg geht vor Libau an die Boje

Lot-Nr. 150 | Erlös: 600,00 €

Gouache, 30,5 x 23,5 cm, r. u. sign. u. dat. Adolf Bock 1916, verso betitelt, min. beschn. ungerahmt. - Marine - u. Vedutenmaler, war zunächst Schüler von H. Bohrdt, studierte dann mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin, lebte u. arbeitete seit 1919 in Finnland, er gehörte zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. - Mus.: Berlin, Stockholm. - Lit: Vollmer.