SMS Augsburg geht vor Libau an die Boje

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 600 €

Gouache, 30,5 x 23,5 cm, r. u. sign. u. dat. Adolf Bock 1916, verso betitelt, min. beschn. ungerahmt. - Marine - u. Vedutenmaler, war zunächst Schüler von H. Bohrdt, studierte dann mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin, lebte u. arbeitete seit 1919 in Finnland, er gehörte zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. - Mus.: Berlin, Stockholm. - Lit: Vollmer.

Adolf Bock: SMS Augsburg geht vor Libau an die Boje

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 600 €