Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Fritz von Wille: Vorfrühling in der hohen Eifel

Fritz von Wille: Vorfrühling in der hohen Eifel

Fritz von Wille (Weimar 1860 - Düsseldorf 1941)

Vorfrühling in der hohen Eifel

Lot-Nr. 43 | Erlös: 4.300,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, l. u. sign. Fritz von Wille, auf dem Keilrahmen betitelt, verso bez. "Svi (F.v.W.) 41". - Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Sohn des Malers August v. W., studierte an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei P. Janssen, mehrfache Ehrungen, seit den 1890ern spezialisierte er sich auf Ansichten der Eifel. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart, Köln, Aachen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.