Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Willem Grimm: Karneval

Willem Grimm: Karneval

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Karneval

Lot-Nr. 199 | Erlös: 2.400,00 €

Farbholzschnitt, 47,5 x 53 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grimm, l. u. dat. 1950 - 73, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Ausbildung zum Lithographen an der Werkkunstschule Offenbach, nach Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze, gefördert von Rosa Schapire, Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte, 1946 wurde er Professor an der Hamburger Landeskunstschule, 1959 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg, 2004 Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.