An der Ostequelle

Karl Holleck-Weithmann (Grottkau 1872 - Berlin 1952)

An der Ostequelle

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 86 x 102,5 cm, r. u. sign. K. Holleck-Weithmann. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Kunstschule Breslau, danach bis 1895 an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei W. Friedrich u. O. Seitz, 1901 u. 1903 stellte er bei der Berliner Sezession aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Karl Holleck-Weithmann: An der Ostequelle

An der Ostequelle

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 900 €

An der Ostequelle
An der Ostequelle