Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Außergewöhnlicher Picknickkoffer "Zwiebelmuster"

Außergewöhnlicher Picknickkoffer "Zwiebelmuster"

Lot-Nr. 643 | Erlös: 1.500,00 €

Meissen, Anf. 20. Jh. 20-tlg. f. 2 Pers. Porzellan (12-tlg.): 2 Becher (H. 10,5 cm), 2 kl. Teller (Dm. 18 cm), 2 Messer (L. 22 cm), 2 Gabeln (1 mit Haarriss), 2 kl. Deckeldosen, Salz- und Zuckerstreuer mit Silberdeckel (gest. "925"). Silber (plated, 6-tlg.): 2 kl. Thermoskannen (h. 20 cm), 2 kl. Löffel, 2 rechteckige Dosen (25 x 12 cm, innen mit hölzerner Fächereinteilung und 8 x 3,5 cm, innen mit Glaseinsatz). Dazu Flachmann aus Glas mit Leder- und Metallummantelung und Glasdose mit Metalldeckel. In Lederkoffer mit blauer Satineinlage. Schwertermarke, tlw. mit Knauf und 1 Schleifstrich. Gebrauchsspuren. H. 19 cm, 45 x 32 cm.