Frühlingslandschaft

Vaclav Radimsky (Kolin 1867 - Pasinka 1946)

Frühlingslandschaft

Lot-Nr. 61

Öl/Lw., 66,5 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. V. Radimsky 1903, verso bez. "Vernon", min. Farbabspl., doubl., ungerahmt. - Tschechischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Akademie Prag, danach in Wien bei E. von Lichtenfels, bildete sich in Barbizon u. Giverny weiter, schuf überwiegend Bilder von sonnendurchfluteten böhmischen u. französischen Landschaften, seit 1892 stellte er auf dem Pariser Salon sowie in Prag, Wien, Berlin u. München aus. - Mus.: Prag, München (Neue Pinakothek), Lüttich. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Vaclav Radimsky: Frühlingslandschaft

Frühlingslandschaft

Lot-Nr. 61

Frühlingslandschaft
Frühlingslandschaft