Im Hühnerstall
Charles-Emile Jacque (Paris 1813 - Paris 1894)
Lot-Nr. 46
Öl/Holz, 28 x 60 cm, l. u. sign. Ch. Jacque. - Französischer Maler u. Graphiker, nach kurzer Ausbildung zum Kartenstecher war er zunächst als Soldat tätig, seit 1848 schloß er sich seinen Freunden J. Fr. Millet u. Th. Rousseau in Barbizon an, seit den 1870er Jahren wurde er vor allem als Tiermaler enorm erfolgreich, seit 1845 stellte er im Pariser Salon, aber auch in Wien u. München aus. - Mus.: Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Stockholm (Nat.-Gal.), Edinburgh, Boston, Hamburg (Kunsthalle), Mainz u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Charles-Emile Jacque: Im Hühnerstall
Im Hühnerstall
Lot-Nr. 46