Sommertag am Altrhein
A. Sommer (Dresden 1898 - Rotthalmünster 1982)
Lot-Nr. 45
Öl/Holz, 60 x 64 cm, l. u. sign. A. Sommer. - Deutsche Landschafts- u. Figurenmalerin, studierte zunächst an der Dresdner Kunstgewerbeschule, ab 1920 an der dortigen Akademie, ein großer Teil ihres Werkes wurde bei der Bombardierung Dresdens 1945 zerstört.
A. Sommer: Sommertag am Altrhein
Sommertag am Altrhein
Lot-Nr. 45